В 2024 году Бресту присвоен почетный статус молодежной столицы Республики Беларусь. В честь этого события в городе проходит республиканский праздник, на который собрались молодые люди со всей страны. Колледж на этом масштабном форуме представляют педагог-организатор Диана Дмитриевна Шпадарук, учащиеся Вяткин Алесь и Полещук Екатерина.

В первый день праздника 15 февраля все участники мероприятия прошли колонной с Государственным флагом Республики Беларусь к Вечному огню в мемориальном комплексе «Брест – город герой» для торжественной церемонии возложения цветов в знак уважения и памяти о героическом подвиге защитников Отечества. Состоявшаяся далее экскурсионная программа по Брестской крепости дала возможность молодежи почувствовать себя частью великой истории о стойкости и мужестве павших воинов, любви и преданности своей Родине.

Диалоговые площадки, практические семинары, мастер-классы состоялись 16 февраля. В ходе работы практико-ориентированного семинара «Инновационные инструменты работы в СМИ» учащимся колледжа Вяткину Алесю и Полещук Екатерине по итогам республиканского конкурса видеороликов «Booktrailer» вручены дипломы победителей в номинации «Лирические жанры», Диане Дмитриевне Шпадарук – в номинации «ЗОЖNIK!» республиканского конкурса «Блогосфера 5.0». Поздравляем!!!

Во второй половине дня главным событием стало участие в трудовой акции «Построим патриотический центр вместе».

Торжественное открытие праздника состоялось 17 февраля с участием Министра образования Республики Беларуси Андрея Иванца, заместителя председателя Брестского облисполкома Вадима Кравчука и мэра города Бреста Сергея Лободинского.

В приветственном слове Андрей Иванец отметил, что государство уделяет самое пристальное внимание молодежи и создает все условия для ее самореализации. Поэтому будущее страны находится в руках молодого поколения, которое своим трудом, умом, желанием и идеями поможет Беларуси оставаться сильным, процветающим и независимым государством.

Отметим, что весь 2024 год в Беларуси пройдет под знаком качества. Молодежь республики сможет показать свою приверженность современной молодежной культуре, раскроется во всех гранях деловой, творческой, политической и социальной активности.