Роль семьи для человека трудно переоценить. Как отмечает А.С. Спиваковская, ведущий специалист в психологии и психотерапии семьи, «потребность в родительской любви не только самая сильная из всех человеческих потребностей, но и самая длительная, пройдут увлечения, отзвучат некогда потрясавшие нашу жизнь страсти, минут многие привязанности, но любовь к родителям и необходимость ответной любви останется с нами до конца наших дней».
Современная семья, по мнению многих социологов, испытывает кризис. Особенно уязвимыми в этой ситуации оказываются дети. Различные потрясения, которые регулярно испытывает современная семья, способствуют возрастанию дефицита доверительного общения, совместных форм деятельности родителей с детьми. О том, как строить отношения с детьми, защитить их от психологического, физического насилия, предупредить кризисные состояния, оказать помощь в тяжёлой жизненной ситуации говорила на родительском собрании 22 февраля заведующий отделением координации деятельности СПЦ и учреждений образования ГУО “Гродненский областной социально-педагогический центр” Наталия Ивановна Козич. О роли родителей в профилактике наркотической зависимости несовершеннолетних рассказал начальник отделения управления по наркоконтролю УВД Гродненского облисполкома Алексей Викторович Веремчук. Большой интерес вызвала у собравшихся история молодого человека Дмитрия, который стал наркоманом, но борется с зависимостью. Дмитрий, основываясь на своём жизненном опыте, предупредил родителей о том, что любовь к ребёнку не должна быть слепой, базирующейся на безоговорочном доверии и нежелании видеть проблемы. А также она не может формироваться на чрезмерной требовательности и неприятии особенностей ребёнка.
В своих выступлениях гости говорили о том, как отличить настоящую родительскую любовь от деструктивной, замаскированной под любовь.